Resultados: V Jornada Prebenjamin – V Jornada Benjamin

¡¡ ALREDEDOR DE 220 NADADORES PREBENJAMINES Y BENJAMINES SE DIERON CITA EN LA PISCINA DEL ADARRAGA !!

Buenos resultados de nuestros nadadores en la competición correspondiente a la  V Jornada Prebenjamin – V Jornada Benjamin.

El pasado 10 de Marzo se celebró en las instalaciones del Adarraga la V Jornada Prebenjamin y V Jornada Benjamin en sesión de mañana.

Para esta quinta jornada, los nadadores Prebenjamines tenían que realizar la distancia de 50 Braza. Los nadadores Benjamines por otro lado, tenían que realizar 2 pruebas: Chicos 2006 – Chicas 2007 ( 400 Estilos y 100 Crol ); Chicos 2007 – Chicas 2008 ( 200 Braza y 100 Estilos ).

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Prebenjamines del Club:

En la prueba de 50 Braza Masculino, Gonzalo Manero quedó en 4ª posición, con Alonso Manero en 7ª posiciónSergio Rodriguez en 13ª posición, Francisco Javier Martinez en 21ª posición, Ángel Loma-Osorio en 26ª posición, Adam El Machkouri en 29ª posición, David Esteban en 33ª posición, Hugo Martínez en 37ª posición, seguido de Cai Evans en 38ª posición, con Raúl Ruiz-Navarro en 47ª posición, Mario Carrión en 54ª posición. con Fernando Maguregui en 56ª posición y David Hernández en 57ª posición.

En la prueba de 50 Braza Femenino, Lucía Gregoria Martínez quedó 1ª clasificada, en 6ª posición Carolina León, Ángela Posendente quedó en 15ª posición, Duna Altuzarra en 35ª posición, Rocío de Diego en 37ª posición, Ana Marzo en 39ª posición, Sara Maguregui en 42ª posición y Olivia Rejado en 44ª posición.

 

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Benjamines del Club:

En la prueba de 400 Estilos Masculino, Pablo Martínez quedó en 8ª posición, Mikhael Shmatenko quedó en 9ª posición y Alejandro Martínez  en 10ª posición. En 400 Estilos Femenino, la nadadora Nora Nuino quedó en 7ª posición y Ruth de Diego en 9ª posición. En la prueba de 200 Braza Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 3ª posición. En la prueba de 100 Crol Masculino, Mikhael Shmatenko quedó en 6ª posición, con Alejandro Martínez en 8ª posición, seguido de Pablo Martínez  en 9ª posición, Lucas Melgosa en 14ª posición, seguido de Javier Marzo en 15ª posición. En 100 Crol Femenino, Nora Nuino quedó en 8ª posición, con Ruth de Diego en 11ª posición y Sofía Maguregui en 14ª posición. En la prueba de 100 Estilos Femenino, Lidia Saenz quedó en 3ª posición, con Celia Sotés en 11ª posición y Julia Autier en 24ª posición. 

Quedan muchas cosas por mejorar, pero con trabajo, constancia, esfuerzo y disciplina las cosas se harán mucho mejor. ¡¡ Ánimo a tod@s !!

¡¡ Ya podéis ver los resultados de la competición en la web !!

¡¡ ENHORABUENA A TOD@S POR LOS RESULTADOS !! 

Author: Club Natación Logroño

Share This Post On
Visit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On FacebookVisit Us On Youtube