Resultados: II Jornada Prebenjamin – II Jornada Benjamin

¡¡ ALREDEDOR DE 230 NADADORES PREBENJAMINES Y BENJAMINES SE DIERON CITA EN LA PISCINA DEL ADARRAGA !!

 

Buenos resultados de nuestros nadadores en la competición correspondiente a la  II Jornada Prebenjamin – II Jornada Benjamin que se había aplazado al Sábado 24 de Febrero por motivo de la climatología.

El pasado 24 de Febrero se celebró en las instalaciones del Adarraga la II Jornada Prebenjamin y II Jornada Benjamin en sesión de mañana.

Para esta segunda competición, los nadadores Prebenjamines tenían que realizar la distancia de 50 Crol. Los nadadores Benjamines por otro lado, tenían que realizar 2 pruebas: Chicos 2006 – Chicas 2007 ( 200 Espalda y 100 Braza ); Chicos 2007 – Chicas 2008 ( 100 Braza y 50 Crol ).

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Prebenjamines del Club:

En la prueba de 50 Crol Masculino, Gonzalo Manero quedó en 2ª posición, con Alonso Manero en 7ª posición, seguido de Sergio Rodriguez en 8ª posición, con David Esteban en 9ª posición, Alejandro Fernández en 10ª posición, Cai Evans en 24ª posición, Nadir Aretio en 27ª posición, Hugo Lorenzo en 29ª posición, seguido de Hugo Martínez en 30ª posición, Raúl Ruiz-Navarro en 32ª posición, Ángel Loma-Osorio en 33ª posición, César Fernández en 36ª posición, Francisco Javier Martínez en 44ª posición, Bruno Altuzarra en 51ª posición, seguido de Fernando Maguregui en 52ª posición, Saúl Sancho en 53ª posición y Mateo Pierre Robineau en 55ª posición.

En la prueba de 50 Crol Femenino, Lucía Gregoria Martínez quedó 1ª clasificada, seguida de Gabriela Martínez en 2ª posición, en 5ª posición Carolina León, Ángela Posendente quedó en 21ª posición, Alaa Asri en 22ª posición, Rocío De Diego en 32ª posición, Sara Maguregui en 41ª posición y Duna Altuzarra en 44ª posición.

 

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Benjamines del Club:

En la prueba de 200 Espalda Masculino, Pablo Martínez quedó en 4ª posición, Alejandro Martínez  en 6ª posición y Mikhael Shmatenko quedó en 7ª posición. En 200 Espalda Femenino, la nadadora Nora Nuino quedó en 5ª posición, Ruth de Diego en 7ª posición y Sofía Maguregui en 11ª posición. En la prueba de 100 Braza Masculino el nadador Javier Olmo quedó en 14ª posición. En 100 Braza Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 3ª posición. En la prueba de 100 Braza Masculino, Mikhael Shmatenko quedó en 4ª posición, seguido de Pablo Martínez  en 5ª posición, Lucas Melgosa en 12ª posición y Alejandro Martínez en 15ª posición. En 100 Braza Femenino, Nora Nuino quedó en 4ª posición, seguida de Ruth de Diego en 5ª posición, con Noa Evans en 11ª posición y Sofía Maguregui en 14ª posición. En la prueba de 50 Crol Masculino, Javier Olmo en 12ª posición. En 50 Crol Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 3ª posición, Julia Autier en 21ª posición y Elba Gutierrez en 30ª posición. El relevo 4×50 Espalda Benjamin Femenino quedó en 3ª posición.

Quedan muchas cosas por mejorar, pero con trabajo, constancia, esfuerzo y disciplina las cosas se harán mucho mejor. ¡¡ Ánimo a tod@s !!

¡¡ Ya podéis ver los resultados de la competición en la web !!

¡¡ ENHORABUENA A TOD@S POR LOS RESULTADOS !! 

Author: Club Natación Logroño

Share This Post On
Visit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On FacebookVisit Us On Youtube