Resultados: IV Jornada Prebenjamin – IV Jornada Benjamin

¡¡ ALREDEDOR DE 170 NADADORES PREBENJAMINES Y BENJAMINES SE DIERON CITA EN LA PISCINA DE LA PLANILLA !!

 

Buenos resultados de nuestros nadadores en la cuarta competición de la temporada, una sesión donde hubo poca participación por motivo de los Carnavales.

El pasado 10 de Febrero se celebró en las instalaciones de La Planilla (Calahorra) la IV Jornada Prebenjamin y IV Jornada Benjamin en sesión de tarde

Para esta cuarta competición, los nadadores Prebenjamines tenían que realizar la distancia de 50 Mariposa, una prueba sufrida para los nadadores más pequeños. Los nadadores Benjamines por otro lado, tenían que realizar 2 pruebas: Chicos 2006 – Chicas 2007 ( 200 Braza y 100 Mariposa ); Chicos 2007 – Chicas 2008 ( 100 Mariposa y 50 Espalda ).

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Prebenjamines del Club:

En la prueba de 50 Mariposa Masculino, Gonzalo Manero quedó en 5ª posición, con David Esteban en 7ª posiciónSergio Rodriguez en 9ª posición, Alonso Manero en 15ª posición,  Angel Loma-Osorio en 22ª posición, Cai Evans en 28ª posición, Hugo Lorenzo en 32ª posición y Hugo Martínez en 35ª posición.

En la prueba de 50 Mariposa Femenino, Ángela Posendente quedó en 8ª posición y Alaa Asri en 22ª posición.

 

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Benjamines del Club:

En la prueba de 200 Braza Masculino, Mikhael Shmatenko quedó en 6ª posición y Alejandro Martínez  en 10ª posición. En 200 Braza Femenino, la nadadora Nora Nuino quedó en 5ª posición y Noa Evans en 10ª posición. En la prueba de 100 Mariposa Masculino el nadador Víctor Hernández quedó en 6ª posición y Javier Olmo en 16ª posición. En 100 Mariposa Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 2ª posición. En la prueba de 100 Mariposa Masculino, Alejandro Martinez quedó en 3ª posición y Pablo Martínez  en 7ª posición. En 100 Mariposa Femenino, Nora Nuino quedó en 5ª posición.  En la prueba de 50 Espalda Masculino, el nadador Víctor Hernández quedó en 10ª posición y Javier Olmo en 19ª posición. En 50 Espalda Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 1ª posición y Julia Autier en 13ª posición.

Quedan muchas cosas por mejorar, pero con trabajo, constancia, esfuerzo y disciplina las cosas se harán mucho mejor.

¡¡ Ya podéis ver los resultados de la competición en la web !!

¡¡ ENHORABUENA A TOD@S POR LOS RESULTADOS !! 

Author: Tito

Share This Post On
Visit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On FacebookVisit Us On Youtube