Resultados: III Jornada Prebenjamin – III Jornada Benjamin

¡¡ Alrededor de 220 nadadores de las categorías Prebenjamin y Benjamin se dieron cita este fin de semana en el Adarraga !!

Buenos resultados de nuestros nadadores en la tercera competición de la temporada.

El pasado 20 de Enero se celebró en las instalaciones del Adarraga la III Jornada Prebenjamin y III Jornada Benjamin en sesión de mañana.

Para esta tercera competición, los nadadores Prebenjamines tenían que realizar la distancia de 100 Estilos. Los nadadores Benjamines tenían que realizar 2 pruebas: Chicos 2006 – Chicas 2007 ( 200 Crol y 100 Espalda ); Chicos 2007 – Chicas 2008 ( 100 Crol y 50 Mariposa ).

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Prebenjamines del Club:

En la prueba de 100 Estilos Masculino, Gonzalo Manero quedó en 4ª posición, con Sergio Rodriguez en 9ª posición, Alonso Manero en 10ª posición, Alejandro Fernandez en 15ª posición, Adrián Martínez en 19ª posición, Angel Loma-Osorio en 24ª posición, Hugo Lorenzo en 26ª posición, Cai Evans en 28ª posición, Hugo Martínez en 33ª posición y David Hernández en 39ª posición.

En la prueba de 100 Estilos Femenino, Lucía Gregoria quedó en 1ª posición, con Gabriela Martínez en 2ª posición, Carolina León en 4ª posición, Ángela Posendente en 20ª posición, Ana Marzo en 30ª posición, Rocío de Diego en 37ª posición y Olivia Rejado en 38ª posición.

 

A continuación, os pongo la clasificación de los nadadores Benjamines del Club:

En la prueba de 200 Crol Masculino, Alejandro Martínez quedó en 5ª posición, con Mikhael Shmatenko en 8ª posición y Lucas Melgosa en 14ª posición. En 200 Crol Femenino, la nadadora Nora Nuino quedó en 7ª posición, Ruth de Diego en 9ª posición, Sofía Maguregui en 13ª posición y Noa Evans en 18ª posición. En la prueba de 100 Crol Masculino el nadador Víctor Hernández quedó en 6ª posición y Javier Olmo en 14ª posición. En 100 100 Crol Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 3ª posición, Julia Autier en 25ª posición y Valeria Vicente en 35ª posición. En la prueba de 100 Espalda Masculino, Pablo Martínez quedó en 7ª posición, Alejandro Martinez en 9ª posición, Mikhael Shmatenko en 12ª posición y Lucas Melgosa en 14ª posición. En 100 Espalda Femenino, Ruth de Diego en 6ª posición y Noa Evans en 12ª posición. En la prueba de 50 Mariposa Masculino, el nadador Víctor Hernández quedó en 5ª posición y Javier Olmo en 18ª posición. En 50 Mariposa Femenino, la nadadora Lidia Saenz quedó en 2ª posición 

Quedan muchas cosas por mejorar, pero con trabajo, constancia, esfuerzo y disciplina las cosas se harán mucho mejor.

 

¡¡ ENHORABUENA A TOD@S POR LOS RESULTADOS !! 

 

 

Author: Tito

Share This Post On
Visit Us On TwitterVisit Us On InstagramVisit Us On FacebookVisit Us On Youtube